В Украине запретят временные автостоянки на тротуарах

Минрегионстрой ужесточает борьбу с хаотичными парковками

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм (ГСН), запретило обустройство автостоянок временного хранения на тротуарах, — следует из соответствующих изменений, прописанных в новой ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов».

Как пояснил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сегодня хаотические парковки автомобилей значительно затрудняют дорожное движение, вызывают дополнительные пробки «и самое важное — создают опасность и неудобства для движения пешеходов».

«Поэтому норма о запрете размещения автостоянок временного хранения, в частности, на тротуарах, стала одной из изменений при обновлении ГСН касательно улиц и дорог. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах и минимизации возможных аварий с участием пешеходов», — написал замминистра у себя в Facebook-аккаунте.

В соответствии с новой ГСН, не допускается проектирование временных автостоянок:

— на тротуарах;

— вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного движения;

— вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения регулируемого движения и магистралей районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта.

В министерстве подчеркивают, что обновленные государственные строительные нормы будут распространяться на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог.

Фактические нарушения парковки при эксплуатации дорог должно регулироваться в соответствии с вновь принятым Законом Украины от 21.12.2017 № 2262-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», который вступает в силу 27 сентября 2018 года.

В релизе Минрегионстроя резюмируется, что новый проект ГСН, который касается улиц и дорог, был разработан на замену аналогичного ГСН 2001 г, уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.

Напомним, ранее также предлагалось установить максимальную этажность жилой застройки в населенных пунктах в зависимости от их классификации и численности населения.

*

Top