В Украине снимут фильм о Леониде Каденюке

Господдержка на производство фильма составляет более 3 млн грн

20 декабря Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило с ООО «Совместная победа продакшн» договор о предоставлении государственной поддержки на создание документального фильма «Миссия-космос», сообщает пресс-служба Госкино, пишет «Интерфакс-Украина».

«Документальный фильм «Миссия-космос» — это рассказ не только о воплощении мечты Леонида Каденюка, которая зародилась у него еще в его раннем детстве, это рассказ и об учебе и работе, которые привели его от порога скромного дома в небольшом украинском селе к ступеням космического корабля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что кинопроект документального фильма «Миссия-космос» стал одним из победителей 12-го конкурсного отбора Госкино. Режиссером фильма является Сергей Шахворостов, автором сценария и продюсером — Валерия Иваненко,

Господдержка на производство фильма составляет 3 млн 363 тыс. 676 грн. (80% общей стоимости производства фильма).

«Релиз фильма в Украине планируется в 2021 году», — отметили в Госкино.

Как сообщалось, Каденюк умер 31 января в Киеве от сердечного приступа после утренней пробежки в парке. Его похоронят на Байковом кладбище в Киеве 2 февраля.

Каденюк — первый и на сегодняшний день единственный совершивший полет в космос космонавт Украины, летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины.

Он совершил полет в космос в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia, который проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года.

Как сообщалось ранее, объявлен новый конкурс на главу Госкино.

*

Top