В Украине появятся официальные кибервойска

Порошенко утвердил стратегию по защите отечественного информпространства

Украина начала предпринимать активные меры для защиты своего информпространства от вражеского вмешательства. Вступил в силу указ президента Петра Порошенко об утверждении стратегии кибербезопасности Украины. По мнению экспертов, главным игроком в этой сфере должно стать Минобороны, где будет создана структура, напоминающая российские кибервойска. Кроме того, стратегия позволяет привлекать к киберобороне государства волонтеров, которые пока «воюют» самостоятельно, блокируя сайты боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» и перекрывая их банковские счета.

Как отмечается в утвержденной стратегии, сейчас «активно распространяются случаи незаконного сбора, хранения, использования, уничтожения персональных данных, незаконных финансовых операций и мошенничества в интернете». В документе отмечается, что современные технологии могут использоваться для «совершения террористических актов, а также для атак на правительственные и частные сайты».

Соответственно, стратегия принята для того, чтобы выработать государственную политику по борьбе с этими явлениями с использованием современных технологий, принятых в ЕС и НАТО. Опорой национальной системы кибербезопасности станут Минобороны, Госспецсвязи, СБУ, Национальная полиция, Нацбанк и разведывательные органы. Координацию и контроль деятельности этих организаций должен осуществлять Совет национальной безопасности и обороны. Это первый документ подобного рода — до сих пор в Украине не было никакой государственной политики реагирования на угрозы в киберпространстве.

По материалам «Сегодня»

*

Top