В Украине открыты и работают все избирательные участки, - ЦИК

По состоянию на 11:00

В Украине на внеочередных выборах в Верховную Раду по состоянию на 11:00 работают все избирательные участки, сообщила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сейчас все работают», — сказала Слипачук на брифинге в ЦИК в воскресенье.

По ее словам, на утро только 27 избирательных участков открылись с нарушениями сроков открытия.

Она отметила, что причины опоздания в открытии были связаны с ротацией членов и руководства комиссий, неправильным заполнением документов либо проставления штампов на бюллетенях, а также ряд причин связанных с неорганизованностью в работе комиссий. Данные задержки были незначительными.

Отвечая на вопрос о работе участков на востоке Украины, глава ЦИК сказала: «У меня нет информации о тех участковых комиссиях, которые не открылись из-за угрозы обстрела, на которых в соответствии с указом президента и полученных нами информационных сообщений военно-гражданских администраций могут проводиться выборы. Буду стараться уточнить, если такая информация будет, мы ее сообщим».

В Киеве, по словам Слипачук, с опозданиями открылось 5 участков. Среди причин: забытые ключи от участка главой комиссии, неорганизованность и промедление в работе членов комиссий, а также дополнительный пересчет бюллетеней.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», по состоянию на 11:00 у здания Центризбиркома в Киеве обстановка спокойная, территорию охраняет несколько десятков правоохранителей.

У ворот центрального входа установлена сцена и большой экран одного из информационных каналов, также во дворе ЦИК размещен небольшой постамент, на котором ведется эфир телеканала UA:TV.

Ни у здания Центризбиркома, ни вблизи не наблюдается организованный сбор людей.

В МВД также отметили, что на данный момент все избирательные участки работают в штатном режиме.

«На 11 часов все избирательные участки открыты и работают в штатном режиме», — сказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на брифинге в Киеве.

Как сообщалось ранее, сегодня в Украине пройдут выборы в парламент.

*

Top