В Украине демонтировали 1,5 тыс. памятников Ленину

В рамках декоммунизации также переименовали свыше 50 тыс. площадей и улиц

На сегодняшний день в Украине в рамках декоммунизации демонтировали почти 1,5 тысячи памятников советскому вождю Владимиру Ленину, — отрапортовал Президент Петр Порошенко.

«На основании закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов было переименовано 52 тысячи площадей и улиц, почти тысячу населенных пунктов. Одних только памятников Ленину демонтировали почти 1,5 тысячи. Коммунистическую партию, которая непосредственно виновна в репрессиях и уничтожении миллионов людей, наконец запретили», – цитирует главу государства «Радио Свобода».

По оценке гаранта, в конце 2013 года «карта Украины выглядела, как иллюстрация в учебнике по истории КПСС».

«Наши города, поселки и села были щедро утыканы идолами Ленина и его пособников», — добавил г-н Порошенко.

Как сообщалось, после победы Евромайдана в Украине по состоянию на 2016 г. демонтировали 1018 памятников Ленину, но еще примерно столько же оставалось.

Напомним, в рамках закона о декоммунизации, который Верховная Рада приняла весной 2015 г., в Украине происходит снос памятников коммунистическим деятелям, переименование населенных пунктов и улиц.

В марте 2016 г. в Запорожье был снесен самый большой из установленных в стране памятников Ленину.

В том же году Киевсовет переименовал ряд улиц в столице, среди которых – Московский проспект, который переименован в честь Степана Бандеры.

По материалам: «Радио Свобода»

*

Top