В центре Киева застройщика принудили снизить этажность новостроя

Найден компромисс в конфликте вокруг зданий на месте бывшего Сенного рынка

В Киеве местная власть совместно с активистами заставили застройщика согласиться на компромисс и снизить этажность зданий, возводимых на улице Бульварно-Кудрявской (Шевченковский район), на месте бывшего Сенного рынка, — сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Как уточняется в релизе, это предусмотрено меморандумом о снятии социальной напряженности вокруг строительства комплекса зданий на ул. Бульварно-Кудрявской, 15-А.

Меморандум подписали мэр Киева Виталий Кличко и заказчик строительства — генеральный директор частной компании.

В мэрии отмечают: документ предусматривает, что будет снижена высотность высоких зданий комплекса, который возводится. В одном доме — на 3 этажа, и еще в двух домах на 1 этаж от запроектированного. Таким образом, в комплексе не будет зданий выше 19 этажей.

«Наконец достигнут компромисс, на котором настаивала общественность, активисты и местные власти. Мы долго вели переговоры, убеждали в необходимости прислушиваться к мнению общины, чтобы снять социальное напряжение вокруг этого строительства. И я надеюсь, что договоренности будут выполнены», — отметил после подписания документа столичный градоначальник.

Выполнение этих договоренностей, как указано в меморандуме, будут контролировать представители общественности.

Ранее, комментируя конфликтную ситуацию в районе Сенного рынка, Кличко заявлял, что Киев не имеет полномочий как раз в этом вопросе, который оказался спорным: высотность зданий согласовывалась с Минрегионразвития и с Минкультом, а юридически столичная власть не имеет рычагов, чтобы ограничить высотность.

По его словам, чтобы решить проблему с застройкой в Киеве глобально, столичная власть утвердит новый Генплан города — в нем якобы будет прописано, что каждое новое строительство должно пройти общественные слушания, необходимость обсуждения каждого проекта экспертами и активистами.

*

Top