В Transparency видят угрозу срыва безвизового режима

Украина затягивает с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции

Затягивание с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ставит под угрозу внедрение безвизового режима Украины с Евросоюзом, — заявил исполнительный директор «Transparency International Украина» Алексей Хмара, передает «Радио Свобода».

«Украина взяла на себя добровольное обязательство до конца первого квартала этого года создать агентство и показать, что оно работает. Только тогда европейские институты, которые еще должны ратифицировать безвизовый режим с Украиной, проголосуют беспроблемно. То есть в любой момент европейцы могут отказаться от своих слов о безвизовом режиме на основании того, что Украина тоже отказалась от своих обязательств и не реформировала антикоррупционную структуру», – заявил Хмара.

В марте 2015 года правительство создало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. 22 апреля Кабмин начал конкурс на назначение руководства Нацагентства.

12 декабря правительство назначило Наталию Корчак, Виктора Чумака и Александра Скопича членами Нацагентства. Заполнение трех из пяти вакантных должностей является достаточным условием для запуска агентства, — подчеркнули в правительстве.

Накануне разразился скандал после того как Чумак обнародовал поправку в госбюджете-2016, принятом Радой, об отсрочке на год введения электронного декларирования активов. ЕС потребовал от Киева официальных пояснений по этому поводу.

*

Top