В Тернополе маршруточники устроили забастовку

Из-за грызни власти с перевозчиками в городе случился транспортный коллапс

Водители частных маршруток организовывали забастовку из-за введения в Тернополе европейской модели функционирования общественного транспорта, — говорится в сообщении пресс-службы Тернопольского горсовета.

Как отмечается в релизе, перевозчиков «не устраивает, что после введения электронной системы оплаты за проезд, они лишены возможности «работать» с наличными». «Ведь после полноценного введения электронной системы оплаты за проезд станет точно известно, сколько людей со льготами воспользовались общественным транспортом и сколько за это средств должен возместить городской совет перевозчикам», — поясняют местные чиновники.

В горсовете также отчитались, что с момента внедрения электронной системы водители уже пытались выдавать пассажирам другие билеты, чем те, которые печатаются через электронную систему (валидатор). «Таким образом они не проводили оплату через электронную систему, из-за чего городской совет уже обратился в контролирующие службы и правоохранительные органы, чтобы проверить деятельность всех перевозчиков города. Кроме того, водители требуют повышения стоимости проезда для всех пассажиров до 6 грн», — сказано в сообщении.

«Тернопольский городской совет категорически выступает против забастовки, которая может привести к наложению на перевозчиков штрафных санкций, вплоть до расторжения с ними соглашений», — добавляют в депутатском корпусе города.

При этом в случае, если водитель маршрутки выдает поддельный билет, или пассажиры обнаружили в маршрутке поврежденный валидатор, или были зафиксированы другие случаи саботажа электронной системы оплаты за проезд, в горсовете попросили граждан сразу обращаться на телефон управления транспорта, коммуникаций и связи.

Ранее сегодня утром большинство маршрутных автобусов Тернополя не вышли на свои рейсы, поскольку водители отказались работать из-за введения электронной оплаты проезда.

По сообщениям местных СМИ, на улицы выехалo только ограниченное количество коммунальных автобусов, а троллейбусы в результате роста пассажиропотока обслуживали свои маршруты переполненными. В итоге некоторым жителям города приходилось вынужденно пользоваться услугами такси.

В то же время в Киеве власти города намереваются постепенно вытеснять частных перевозчиков: недавно мэр столицы Виталий Кличко предложил заменить маршруточников коммунальным транспортом.

*

Top