В США рассказали, какой нежданчик застал Путина врасплох

РФ оказалась не готовой к реакции Запада на агрессию Кремля против Украины

Политика сдерживания России странами Запада с помощью санкций была неожиданной для Кремля, — заявил Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, передает «Голос Америки».

По его словам, Путин ожидал, что реакция Запада на его действия в Украине будет незначительной.

«В случае с Крымом он прав — не было значительной реакции. Были определенные санкции, но в них не было много силы. Только когда российская оккупация коснулась Восточной Украины — Запад пошел дальше и начал действовать. Изменилось и отношение многих стран Западной Европы в отношении России», — заявил Волкер в ходе дискуссии, посвященной десятой годовщине российско-грузинской войны.

По его мнению, страны Запада поняли, что не могут больше игнорировать российскую агрессию и должны противодействовать ей.

«Такая политика продолжается более четырех лет и, думаю, что это было неожиданным для России. Санкции должны иметь сдерживающий эффект», — добавляет спецпредставитель США.

Он отметил также, что Россия начинает понимать: нельзя быть империей и иметь хорошие отношения с соседями одновременно.

«Грузинский урок, который повлиял на войну в Украине заключается в том, что Россия почувствовала: она может использовать военные силы на чужой территории, вмешиваться в управление другими странами», — подчеркнул он, добавив, что Запад должен изменить этот урок для Москвы.

«Если Россия оккупирует украинскую территорию и аннексирует Крым, то мы должны говорить: «Нет, это не работает, у вас ничего не получится успешно. Результатом будут санкции, изоляция со стороны США и Европейского Союза. Это повлияет на российские интересы. Вы просто не можете продолжать это делать». Затем, нам нужно найти решение, как РФ может прийти к миру и пониманию с независимой Украиной, решить конфликт», — добавил Волкер.

Ранее сообщалось, как из-за западных санкций из оккупированного Россией Крыма ушла последняя известная сеть отелей.

По материалам: «Голос Америки»

*

Top