В США предъявили обвинения 16 чиновникам ФИФА

В деле о коррупции восемь фигурантов признали свою вину

Восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА признали вину в финансовых преступлениях, предъявленных им американскими властями, — говорится в сообщении минюста Штатов, передает ВВС.

Согласно сообщению министерства юстиции, среди них — бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, бывший глава футбольной федерации Чили Серхио Хаду и член исполкома ФИФА Луис Бедойя. Все они признали вину в сговоре с целью вымогательства и мошенничества с использованием электронных средств сообщения. Некоторые обвиняемые также признались в причастности к схемам по отмыванию денег. Все восемь человек согласились возместить ущерб на общую сумму более 40 млн долларов.

Накануне американские власти предъявили обвинения еще 16 чиновникам ФИФА по делу о коррупции в футбольной организации. «Уровень злоупотребления доверием возмутителен. Масштабы предполагаемой коррупции вопиющие», — заявила генеральный прокурор Лоретта Линч.

23 ноября арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дело в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Блаттер обвиняется в подписании «невыгодного для ФИФА» контракта и выплате в 2011 году «неоправданного гонорара» в размере 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини.

*

Top