В Шотландии начали готовиться к новому референдуму за независимость

Инициатором повторного плебисцита выступила SNP, объявлен сбор средств

В Шотландии начался сбор средств для новой кампании за независимость страны от Великобритании, несмотря на то, что ряд социологических опросов указывает на падение поддержки идеи создания отдельного от Британии государства, — передает издание The Times.

Тем не менее, Шотландская Национальная партия (SNP) предложила своим сторонникам и приверженцам независимости страны сделать единовременное пожертвование в фонд «кампании референдума».

В свою очередь оппозиционные партии страны заявили, что это показывает намерение SNP провести повторный референдум об отделении от Британии, несмотря на заявления первого министра Шотландии Николы Стерджен, что независимость – не ее «отправная точка» в попытке защитить отношения Шотландии и Евросоюза на фоне Brexit.

Как отмечается в публикации The Times, последние данные социологического опроса свидетельствуют, что проведение повторного референдума за независимость Шотландии поддерживают только 44% жителей. Тогда как еще два года назад за выход из состава Великобритании на референдуме проголосовали 45% шотландцев.

Как известно, в Шотландии в октябре-2016 был представлен для консультаций проект закона, предусматривающий, что референдум о независимости Шотландии состоится до выхода Великобритании из состава ЕС.

*

Top