В «схеме Онищенко» фигурировали и другие политики - Коболев

Глава «Нафтогаза» раскрыл суть злоупотреблений на рынке газа

В так называемой «схеме Онищенко» по ряду газодобывающих компаний, за участие в которой в отношении народного депутата Украины Александра Онищенко открыто и ведется уголовное производство, было много политиков, которые были ее фигурантами, — заявил председатель правления госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Комментируя «схему», топ-менеджер подчеркнул, что придумал и запустил ее не Онищенко, а существовала она «с далеких 2005-х», поэтому называть ее именем опального нардепа является «некорректным».

«Здесь (в этой «схеме». – Ред.) есть много политиков, которые к ней всегда приобщались. «Схема» была построена на одном простом элементе — разнице в цене. Государственная компания могла продавать газ по 30 долларов, а частная — тот же газ, который шел в ту же трубу из той же скважины — по 500», — пояснил Коболев в эфире «5 канала».

«Старые скважины госкомпании передавали в так называемую совместную деятельность, и частная компания получает право продавать газ по 500 долларов. Проблема была в том, что по бумагам частные компании — и эту практику широко использовали с 2010 до 2014 года на биржах Курченко (Сергея. – Ред.) — когда компания выходила на биржу, и там по какой-то причине продавала газ не по рыночной цене, а по 50 или 100 долларов — и отдавала «Укргаздобыче» небольшую часть прибыли, а разница между 100 и 500 — оставалась в карманах частных бизнесменов», — сообщил Коболев.

Глава правления «Нафтогаза» также добавил, что благодаря действиям и правоохранителей, и менеджмента компании «нам удалось разорвать большинство таких случаев совместной деятельности, хотя одно большое СП до сих пор остается, оно имеет отношение к Онищенко». «И сейчас мы работаем в судебном направлении, и в направлении работы с правоохранителями, чтобы так же прекратить и его работу», — отметил он.

Как известно, 5 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. Онищенко подозревают в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд грн.

Один коментар;

  1. Петро said:

    А асем эти, как заявил недомерок Климкин, руководил Путин, вместе с соседями по подъезду

*

Top