В СБУ прояснили суть ответственности за пользование соцсетями РФ

Пользователи не будут никоим образом наказываться

Ответственности не будет если  пользователи станут обходить блокировки запрещенных в Украине российских интернет-ресурсов, — заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров.

«Даже если какой-то пользователь, а сейчас уже много появилось рецептов — VPN, Tor (браузер, позволяющий обходить региональные блокировки сайтов – ред.) – пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи не будут никоим образом наказываться», — пояснил чиновник и подчеркнул, что решение о запрете в российских сервисов существенно уменьшит их аудиторию в Украине.

Вчера стало известно, что «Яндексу» уже заблокировали счета.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Под запрет попали такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, 1С и другие.

О юридических аспектах расширения санкций против российских компаний и запрет на ПО из РФ Hubs ранее подробно рассказывали представители украинских юркомпаний и аудиторы. Подробнее читайте в публикации «Запрет российского ПО в Украине: усиление информбезопасности и подвохи для отечественного бизнеса».

По материалам 1+1.

*

Top