В САП разжевали Луценко, почему пришлось закрыть дело против Довгого

У следствия оказалось недостаточно доказательств вины фигуранта «земельного» производства

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) приняла решение о закрытии «земельного» уголовного производства только лишь в отношении подозреваемого нардепа Олеся Довгого, а не уголовного производства в целом, что позволяет привлечь к ответственности всех виновных лиц при наличии доказательств и законных оснований, — говорится в ответе антикоррупционного органа на критику со стороны генпрокурора Юрия Луценко в адрес антикоррупционщиков.

«Кроме того, считаем неприемлемым подобное высказывание по уголовному производству лица в социальных сетях, а не в формате принятия процессуального решения в производстве… Пост достопочтенного генпрокурора о неприемлемости закрытия уголовного производства в отношении Довгого О.С. преждевременно и чрезмерно эмоциональное», — заявили в САП.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сочли, что такому выводу должно предшествовать детальное исследование собранных доказательств, изучение оснований для закрытия, анализ всех материалов уголовного производства, как тех, которые подтверждают вину лица, так и тех, оправдывающих его.

«Досудебное расследование о незаконном выделении земельных участков сессией Киевсовета 01.10.2007 осуществлялось больше года прокуратурой города Киева. В дальнейшем расследование в июне 2017 г. было поручено осуществлять общей группе детективов НАБ Украины и следователей прокуратуры города Киева», — подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем в САП отметили, что «наступательная позиция» инициаторов этого производства — прокуратуры города Киева – «исчезла после того, как погасли все камеры средств массовой информации по окончании заседания комитета Верховной Рады Украины».

«Получив свою долю пиара в СМИ, другие правоохранительные органы и их руководители забыли сообщить обществу о наличии недостатков досудебного расследования. Именно поэтому объявления подозрения Довгому не производилось сразу после снятия с него депутатской неприкосновенности, а попытки прокуроров САП достучаться до коллег-правоохранителей относительно дальнейшей судьбы этого производства были восприняты без всякого энтузиазма», — посетовали антикоррупционеры.

По мнению САП, факт отсутствия доказательств для объявления сообщения о подозрении и завершения досудебного расследования путем направления в суд обвинительного акта «подтверждено не только собранной доказательной базой, но и позицией собственно Генеральной прокуратуры Украины».

В заявлении САП аргументируется, что в адрес Специализированной антикоррупционной прокуратуры поступила докладная записка заместителя генерального прокурора Анжелы Стрижевской от 22.11.2017, согласованная генеральным прокурором Украины, которым фактически отказано в подписании окончательного подозрения Довгому, поскольку «… отсутствуют данные о том, что Довгий является должностным лицом в смысле примечания к ст. 364 УК, а следовательно не является субъектом указанного преступления; отсутствуют сведения, подтверждающие факт злоупотребления властью, указывали на общность умысла и раскрывали все элементы состава уголовного преступления в его действиях; не подтверждено, в чем именно заключалось злоупотребления Довгого, что именно он должен был делать и чего не имел права делать; не установлено, в чьих интересах он действовал… ».

В релизе подчеркивается, что «решение о закрытии уголовного производства принято по результатам допросов 41 свидетеля, в том числе 35 депутатов Киевсовета, во время которых не получено доказательств принуждения, давления или указаний со стороны Довгого относительно результатов голосования за выделение земельных участков. Большинство депутатов не помнят событий пленарного заседания 01.10.2007».

«Учитывая изложенное, принято законное решение о закрытии уголовного производства в связи с тем, что не установлены достаточные доказательства для доказательства виновности лица в суде и исчерпаны возможности их получить», — резюмировали в САП.

Ранее Луценко публично назвал закрытие дела против Довгого «неприемлемым» и сообщил, что прокуратура Киева открыла новое уголовное производство в отношении нардепа.

Напомним, в сентябре в ГПУ подтверждали, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поспешно сам подписал подозрение Довгому, поскольку якобы не дождался подписи руководителя САП Назара Холодницкого.

Рада на своем заседании 11 июля поддержала снятие с Довгого депутатской неприкосновенности.

Летом Луценко публично заявлял, что экс-секретарь Киевсовета Довгий мог злоупотреблять служебным положением при землеотводе свыше 1 тыс. гектаров на Жуковом острове, вследствие чего городской общине Киева могли нанести ущерб на более чем 80 миллионов гривен.

*

Top