В Риме задержали лидера «Братства» Корчинского

В розыск политика по линии Интерпола подала РФ

Сегодня представители Интерпола задержали лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского в аэропорту Рима по представлению России, — передает УП со ссылкой на украинского политика.

По его словам, задержание произошло около 13:30 по киевскому времени. «Россия обратилась в Интерпол с тем, чтобы объявить меня в розыск. Еще доподлинно не ясно, по каким делам, по чеченским или по донбасским», — сказал Корчинский.

«По моей информации, центральное бюро Интерпола уже определилось, что это политически мотивированная подача со стороны России – и потому в розыск меня по этому запросу не должны были брать. Но пока что я все еще нахожусь в полиции, в аэропорту в Риме», — сообщил он. Корчинский добавил, что украинские дипломаты помогают ему.

«Сразу включилось посольство украинское – и украинское бюро Интерпола так же проявило активность для того, чтобы объяснить своим коллегам из центрального бюро Интерпола, что это политически мотивированная подача со стороны России», — сказал Корчинский.

Интерпол не уточняет, чем мотивирует Россия требование задержать Корчинского. «Это, я думаю, мы будем знать позже. Возможно, завтра», — сказал он. Корчинский уточнил, что его задержали сразу по прилету. Он надеется, что в скором времени его отпустят.

С апреля 2014 года лидер «Братства» находился в списке персон нон грата, который обнародовали в России.

*

Top