В Раду зашел законопроект о дорожной концессии

Кабмин предлагает депутатам определиться с платными дорогами

В Верховную Раду Украины подан законопроект о строительстве концессионных дорог, — сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает пресс-служба ведомства.

Чиновник уточнил, что проект решения внесен в парламент пакетом с рядом других инфраструктурных законодательных инициатив.

«Наконец полный пакет законопроектов — в парламенте. Это законопроекты о внутренних водных путях, о железнодорожном транспорте, строительстве концессионных дорог и другие. На самом деле, закон о железнодорожном транспорте надо было одобрять еще года 2-3 назад. Если бы так произошло, как раз сейчас уже истек бы переходный период и в этом году можно было бы запускать частную тягу на железной дороге. Этого не произошло, как не произошло этого с рекой, многими другими важными инициативами. Но надеюсь, что все же в декабре этого года или в начале следующего все эти законы будут проголосованы», — сказал глава Мининфраструктуры выступая в Европейской Бизнес Ассоциации.

В то же время, комментируя реформы на «Укрзалізниці», министр инфраструктуры отметил налаживание украинскими железнодорожниками сотрудничества с General Electric, внедрение корпоративного управления и т.д.

«Однако предстоит системная реформа. Должна быть четкая поддержка и позиция правительства, руководства государства: «Да, мы хотим, чтобы эта компания была мегауспишной, чтобы она действительно была локомотивом украинской экономики. Мы вам дали весь ресурс, инструментарий, делайте все, что считаете нужным, и идите вперед». Но этого нет. Я бы хотел, чтобы железная дорога оказывала качественные услуги по перевозкам, ведь перспективы для развития бешеные», — добавил он.

По его словам, законопроект о железнодорожном транспорте может якобы дать старт качественному преобразованию «УЗ»: «Законопроект на 90-95% устраивает всех: «Укрзалізницю», бизнес, международных экспертов».

«И этот закон нужно безотлагательно проголосовать в первом чтении, доработать при необходимости на парламентской площадке с министерством и с бизнесом, проголосовать его в целом и за основу», — поставил задачу министр.

Ранее Hubs выяснял, насколько реально воплотить инициативу министра по запуску в Украине платных дорог, а также когда наконец украинцы получат качественные трассы и что этому может помешать. Подробнее читайте в публикации «Проезд по платной трассе Киев-Одесса может обойтись в 900 грн».

В то же время в Киеве мэр столицы Кличко допускает, что в городе могут ввести платный проезд по мосту через Днепр.

*

Top