В Раду внесли постановление о санкциях против «Роснефти»

Предлагается арест активов и запрет транзита

В Верховной Раде Украины 20 депутатов (преимущественно из фракции «Народного фронта», — ред.) зарегистрировали проект постановления о введении точечных санкций против компании «Роснефть» и аффилированных с ней структур. Соответствующий проект решения обнародован накануне на официальном сайте парламента.

Кроме того, документ предусматривает блокирование активов «Роснефти» и аффилированных с ней компаний в Украине, а также полный запрет транзита их грузов через украинскую границу.

Также авторы постановления предлагают НБУ обеспечить прекращение обслуживания счетов «Роснефти» в Украине. В пояснительной записке к документу отмечается, что «Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком в России, и за эти средства в том числе РФ осуществляет военную агрессию против Украины.

Нардепы напоминают, что ряд стран Запада уже ввели санкции против «Роснефти» для поддержки Украины, а сам официальный Киев этого до сих пор не сделал. «В этом контексте просто абсурд, что санкции против «Роснефти» до сих пор не ввела Украина, и таким образом продолжает финансировать военную агрессию, направленную против нее. У нас продолжает работать украинский филиал «Роснефти», и ее прибыль формируется за счет средств простых украинцев, ведь в стране работают более 300 автозаправочных станций «ТНК», которые принадлежат «Роснефти», – говорится в пояснительные записке к проекту решения.

Накануне стало известно, что АМКУ заблокировал продажу сети АЗС «Роснефти» в Украине. Российская компания решила продать свою сеть автозаправочных станций предприятию Glusco Energy S.A.

*

Top