В Раду внесен законопроект о допгарантиях вкладов клиентов «Приватбанка»

Документ как безотлагательный в парламент подал глава государства

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, который предполагает предоставление вкладчикам национализированного «ПриватБанка» дополнительные гарантии вкладов, аналогичные государственному «Ощадбанку», — сообщила пресс-служба Администрации президента со ссылкой на главу государства.

Как уточняется в сообщении, Президент Украины Петр Порошенко, как автор законодательной инициативы, подчеркнул, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам «ПриватБанка» неприкосновенность и целостность их денег.

«Для усиления защиты вкладчиков «Приватбанка» в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для «Ощадбанка», — как для банка, который полностью принадлежит государству», — прокомментировал свою инициативу Гарант.

На текущий момент законопроект №5553 о внесении изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно обеспечения государством вкладов физлиц уже зарегистрирован на сайте парламента. Однако текст документа на сайте Верховной Рады Украины пока отсутствует.

Напомним, сегодня стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) признал ПАО «Приватбанк» неплатежеспособным, а накануне в Кабмине приняли решение о национализации «Приватбанка».

*

Top