В Раде застопорилось рассмотрение антикорсуда

Между фракциями продолжаются консультации

Вопрос вынесения законопроекта о запуске в Украине антикоррупционного суда затягивается из-за того, что парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия сегодня еще не собирался, — сообщил журналистам народный депутат от партии «Свобода» Андрей Ильенко.

«Заседания комитета еще не было, решения никакого не было… Следующее заседание комитета будет неплановым, оно будет собираться отдельно», — рассказал парламентарий, добавив, что ему ничего не известно о ходе переговоров.

По информации из кулуаров Рады, между фракциями ВРУ продолжаются дискуссии относительно вынесения проекта решения в сессионный зал. В 12:00 должно было начаться заседание пропрезидентской фракции БПП относительно судьбы законопроекта об антикорсуде.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что к законопроекту о запуске антикоррупционного суда поступило 1925 поправок.

По его словам, большинство позиций законопроекта являются согласованными и с МВФ, и с Венецианской комиссией. При этом на сегодняшний день фактически речь идет о последней позиции, по которой идут дискуссии, — полномочиях Общественного совета международных экспертов, и по ней необходимо выходить на согласованную позицию.

Отметим, рассмотрение законопроекта Верховная Рада планировала начать во вторник, 22 мая, после обеда. Но в сессионный зал документ так и не был вынесен из-за затяжных консультаций между политсилами ВРУ.

*

Top