В Раде засомневались в логике Луценко

Нардеп Пташник раскритиковала выпад генпрокурора в адрес НАБУ

Тезис генерального прокурора Юрия Луценко об обязательном открытом конкурсе на должности тайных агентов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) является нелогичным, поскольку сотрудники ведомства не смогут проводить разоблачительные операции, если все будут знать их лица, — заявила народный депутат Виктория Пташник (внефракционная).

«О тайных агентах, которые «должны избираться по открытым конкурсам», то это — какой-то сюрреализм. Секретность агентов именно и обусловлена ​​тем, что никто не должен знать ни их лица, ни привязывать их к фамилиям, ни знать, где они живут. Они действуют тайно. Невозможны будут разоблачительные операции, как «янтарное дело», если каждый будет знать тайного агента в лицо. Не понимаю этих заявлений так же, как заявлений о «нелегальной группировке». Ведь решение о преступной деятельности — это полномочия судебных органов», — сказала парламентарий в эфире «Прямого».

По мнению депутата, прокуратура и некоторые другие правоохранительные органы взяли на себя функцию пиара: брифинги, пресс-конференции, выявление и захват потенциальных преступников на месте преступления, публикация фотографий с найденной наличкой — перешло определенную черту.

«Общество не хочет знать, кто был задержан, а хочет приговоров», — сказала она.

Напомним, ранее генпрокурор Луценко заявил, что агенты НАБУ якобы используют «незаконные методы провокации», применяют в Украине незарегистрированную прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем», и должны избираться на открытых конкурсах.

«Это огромный «букет» нелегальной группировки, которая действует нелегальными методами нелегальной аппаратурой. Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов сейчас — вне закона», — считает глава ГПУ.

*

Top