В Раде залежался пакет из 33 экономических законопроектов

Законодательные инициативы направил Кабмин, обсуждение документов продолжается

Кабинет министров Украины определил базовым ориентиром экономической политики рост ВВП Украины на уровне 5-7%, а ключевыми акцентами этого года — приватизацию нестратегических государственных активов и корпоратизации стратегически важных госкомпаний, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба КМУ.

Как подчеркнул глава правительства на встрече с экспертами-экономистами, подобные встречи не случайно стали традиционными: именно в таких дискуссиях можно определить тактические акценты развития государства и выработать стратегические цели работы.

Темой нынешней встречи стал отчет работы правительства и планы на 2018 год. «Мы подали отчет о работе правительства за 2017 г. Это 192 страницы, которые отмечают наши достижения и план действий и жизни страны в этом году, — сказал Гройсман. — Хорошо, что мы перешли на новую систему работы. Она дает возможность определять на чем нужно сориентироваться, что нужно более тщательно изучить… Напомню, для нас большой приоритет — развитие экономики. Рост 5-7% является базовым, над этим будем работать».

По словам премьера, основной массив решений, направленных на развитие экономики, сконцентрирован в представленном правительством и парламентом пакете из 33 законопроектов авторства Кабинета министров и фракций Верховной Рады. Документы проходят обсуждения и ждут принятия.

«В этом году мы также акцентируем внимание на приватизации. Считаем, что очень прогрессивный закон уже принят, поэтому занимаемся процессами подготовки продажи (активов). Вторая позиция — корпоратизация (государственных компаний)», — отметил председатель правительства.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман исключал разрешение центральной власти на продажу стратегических предприятий в результате изменения процедуры приватизации после принятия системного закона «О приватизации государственного имущества» №7066.

*

Top