В Раде вновь застопорилась работа над медреформой

Второй законопроект Кабмина не поддержан в первом чтении

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты за основу в первом чтении забраковали правительственный законопроект №6329 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» (относительно совершенствования законодательства Украины по финансированию здравоохранения), — следует из результатов голосования.

После обсуждения проекта решения за него отдали свои голоса только 163 парламентария при 226 необходимых.

Альтернативный законопроект №6329-1, внесенный нардепом Олегом Мусием, поддержали 48 нардепов при 226 необходимых.

Предложение спикера ВРУ Андрея Парубия отправить законопроект на доработку в профильный комитет Рады собрало в зале 197 голосов нардепов, а инициативу вернуть проект решения на доработку автору законодательной инициативы (в Кабмин) поддерждали только 206 депутатов.

«Таким образом, законопроект отклонен», — сообщил расстроенным голосом председатель парламента.

Отметим, это был второй законопроект из так называемого пакета проектов решений в рамках медицинской реформы.

Ранее сегодня Рада в первом чтении приняла законопроект Кабмина №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», который предлагает запустить новую систему финансирования медуслуг и закупки лекарств.

Законопроект №6329 связан с предыдущим решением и предусматривает урегулирование вопроса о бюджетном перенаправлении средств.

Как известно, пакет законопроектов в рамках медицинской реформы Кабмина Гройсмана был разработан с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Фактически она вводит государственное социальное страхование всех граждан Украины.

Если Рада примет законопроекты из «медицинского пакета» до летних каникул, то есть до конца июня текущего года, то первый этап медреформы начнет действовать с января 2018 года, а завершится она по плану правительства до начала 2020 года.

*

Top