В Раде продолжаются консультации по обновлению ЦИКа

Фракции никак не могут договориться по кандидатурам

На сегодняшний день в Верховной Раде Украины продолжаются консультации между фракциями парламента относительно избрания нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), — сообщил сегодня в кулуарах ВРУ спикер парламента Андрей Парубий.

«Консультации продолжаются», — подтвердил он, отвечая на вопрос журналистов о судьбе нынешнего состава ЦИКа и назначения новых членов избиркома.

В то же время, как подчеркнул председатель Рады, якобы не может вынести на рассмотрение сессионного зала эти кадровые вопросы по своей инициативе до тех пор, пока не будут согласованы позиции между фракциями, в профильный комитет ВРУ не внесет данный вопрос в сессионный зал парламента.

Ранее стало известно, что фракция «Блока Петра Порошенко» в Раде собирается перейти к более решительным действиям, если на следующей пленарной неделе не будет учтено их требование рассмотреть вопрос об обновлении состава ЦИКа.

Перед этим представитель Президента в парламенте Ирина Луценко (фракция БПП) анонсировала внесение вопроса об отставке главы ЦИК Михаила Охендовского и обновление состава Центризбиркома на этой сессионной неделе.

Однако кадровый вопрос по ЦИКу так и не появился в повестке дня заседаний ВРУ.

*

Top