В Раде приняли присягу два нардепа от БПП

Вместо Томенко и Фирсова мандаты получили Бригинец и Белоцерковец

Зарегистрированные в Верховной Раде народными депутатами Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец вошли в состав фракции Блока Петра Порошенко. До этого они с парламентской трибуны зачитали текст присяги, а чуть позже спикер Рады Владимир Гройсман зачитал их заявления о вхождении в президентскую фракцию.

Как сообщалось, еще в начале утреннего заседания Рады часть нардепов заблокировали трибуну, требуя дать слово для выступления Егору Фирсову. В своем выступлении он заявил: «Решение съезда БПП, где несколько, полсотни, делегатов закрываются и прячутся от прессы, абсолютно абсурдны. Точно так же, как и решение членов Центральной избирательной комиссии, чьи полномочия истекли еще в 2014 году».

Напомним, Белоцерковец и Бригинец были зарегистрированы депутатами после того, как 25 марта съезд БПП решил лишить депутатских полномочий Егора Фирсова и Николая Томенко, которые вышли из фракции в знак протеста против курса политсилы. Кроме того, на основании скандального закона о «партийной диктатуре», из списка БПП был исключен адвокат Корбана Андрей Богдан, что и позволило попасть в парламент Бригинцу и Белоцерковцу.

*

Top