В Португалии социалисты принесли присягу

Правительство начинает свою вторую каденцию

В Португалии правительство победившей на выборах левоцентристской Социалистической партии принесло присягу, начав свою вторую четырехлетнюю каденцию, — сообщает Associated press.

Антонио Коста остается премьер-министром, а Марио Сентено — министром финансов, а Аугусто Сантос Силва — министром иностранных дел.

Вновь избранный Кабинет министров насчитывает 11 мужчин и 8 женщин.

Правительство определило четыре приоритетных области своей политики: изменение климата, старение населения страны, равенство и цифровое развитие.

Социалистам, которые победили на всеобщих выборах в этом месяце, не хватает 10 мест для большинства в парламенте из 230 мест. Это означает, что им придется вести переговоры с другими сторонами, чтобы принимать свои законопроекты.

Радикальный «Левый Блок», который получил 19 мест, и Коммунистическая партия, с 12 мандатами, заявили о своей готовности вести переговоры.

Парламентские выборы в Португалии прошли 6 октября. Правящая Социалистическая партия получила 36,65% голосов избирателей. Второе место досталось правоцентристской Социал-демократической партии, за которую отдали свои голоса 28% португальцев.

*

Top