В полиции хотят скорейшего ужесточения правил ПДД

МВД направило в Раду предложения

Кабинет министров направил в парламент законодательные инициативы Министерства внутренних дел по повышению ответственности за нарушение правил дорожного движения, — сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

По его словам, законопроект нужно принять на ближайшем заседании Верховной Рады.

«Вопрос дорожной безопасности – важный вопрос. Мы видим резонансных ДТП, в которых, к сожалению, гибнут и дети», – отметил он.

«Надо акцентировать наше внимание на работу групп полиции с Укртрансбезопасностью по выявлению недобросовестных пассажирских перевозчиков. Я хотел бы, чтобы мы не только констатировали цифры, а было принципиальное реагирование на все эти события со стороны ГСУ, в том числе со стороны привлечении виновных к уголовной ответственности», – заявил Яровой.

Он отметил, что сейчас «высокий уровень ДТП связан с отдыхающими, которые направляются в южные и западные регионы Украины».

«Мы должны быть готовы, что они будут возвращаться назад. Усиление мер безопасности дорожного движения – это не временная акция, а постоянная работа. Сейчас патрульные группы расширенные военнослужащими Нацгвардии. Увеличена плотность патрульных постов на трассах и международного значения. Все это будет продолжаться до окончания туристического сезона», – сказал Яровой.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров добавил, что для противодействия высокому уровню ДТП необходимо внедрять автоматическую фото/видеофиксацию нарушений правил дорожного движения на автодорогах – а для этого нужны законодательные изменения.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий отметил, что за последние три недели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 26,5%, а количество травмированных в таких ДТП уменьшилось на 32%.

«Увеличение ДТП с травмированными отслеживается в Запорожской и Закарпатской областях. С погибшими – в Закарпатской, Ровенской, Львовской, Винницкой, Сумской, Николаевской областях», – отметил он.

«Для ликвидации причин и условий, способствующих ДТП, проведено внеочередное обследование аварийно-опасных участков и мест концентрации ДТП», – сообщил Билошицкий.

«В отношении должностных лиц дорожных и коммунальных организаций составлено 1423 административных материала по статье 140 КУоАП. В местные органы исполнительной власти и служб автомобильных дорог в областях направлено 790 информаций о совершенствовании дорожного движения», – добавил он.

Билошицкий напомнил, что с 23 июля и до особого распоряжения проводят комплекс мероприятий «Перевозчик» для профилактики аварий на пассажирских рейсах.

Уже осмотрено более 66 тысяч транспортных средств, выявлено 1,5 тысячи неисправных транспортных средств, 255 – переоборудованы с нарушением правил, норм и стандартов. В отношении должностных лиц перевозчиков составлено 149 административных материалов.

Кроме того, выявлено почти 26 тысяч правонарушений правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, 56 из которых – управление в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, 470 – управление автобусами, которые не прошли обязательный контроль, сказал Билошицкий.

Напомним, для будущих водителей запустили онлайн-тест ПДД.

*

Top