В парламент внесли новый законопроект против агрорейдерства

Документ подала группа авторов из почти всех фракций и групп Рады

В Верховную Раду внесли и зарегистрировали законопроект №8121 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству», который призван минимизировать аграрное и земельное рейдерство, — следует из информации на сайте парламента.

Как сообщил Hubs инициатор и соавтор законопроекта, председатель земельного подкомитета Аграрного комитета ВРУ Олег Кулинич (группа «Партия «Відродження»), «после того, как в Раде был провален президентский законопроект №7363, который содержал ряд антирейдерских норм, нужно искать другие законодательные пути для решения проблемы аграрного и земельного рейдерства, которая сама по себе никуда не исчезла».

«Понимая это, мы вместе с представителями почти всех фракций и групп ВРУ (всего 32 народных депутата) зарегистрировали в парламенте отдельный законопроект на эту тему», — рассказал парламентарий.

Согласно пояснительной записке к проекту решения, законопроект предлагает следующие нововведения:

— автоматизация взаимодействия между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество для предотвращения случаев двойной регистрации договоров аренды земли;

— противодействие подделке документов, представляемых на регистрацию, за счет предоставления собственнику земельного участка и участнику хозяйственного общества возможности подписать у нотариуса документ, по которому любые действия по управлению этим объектом, то ли земельным участком, или долей в уставном капитале, должны совершаться по нотариальным договорам (своеобразный арест на имущество по инициативе владельца);

— оцифровка всех имеющихся в Госгеокадастре сведений о ранее выданных государственных актах и зарегистрированных договорах аренды с внесением этих сведений в кадастр (украинцы имеют огромное количество прав на землю, зарегистрированных на бумажных носителях до 2004 года, но этой информации в электронном виде нет);

— внесение сведений в кадастр можно будет осуществить онлайн, через электронный документооборот;

— предоставление возможности получить любую информацию из Государственного земельного кадастра в электронной форме;

— изменение процедуры возобновления договоров: договоры аренды будут двух видов — с пролонгацией и без пролонгации;

— увеличение гарантийного взноса для участников земельных торгов с 5% до 50% годовой арендной платы и запрет уменьшать арендную плату, установленную по результатам аукциона, после заключения договора аренды, что должно сделать невозможной ситуацию, когда участники торгов фактически срывают аукцион, сначала предлагая явно завышенную арендную плату, а потом отказываясь подписывать договор.

«Убежден, что борьба с рейдерством должна стать одной из приоритетных задач для парламента, ведь от этого напрямую зависят экономическая безопасность нашего государства, иностранные и внутренние инвестиции в АПК, увеличение экспортного потенциала Украины в мире», — резюмировал Кулинич.

Ранее Кабинет министров в свою очередь принял постановления относительно некоторых механизмов защиты прав на земельные участки и борьбы с рейдерством. Документы предусматривают ряд новшеств, в частности нельзя будет зарегистрировать права на несуществующий земельный участок и осуществить двойную регистрацию.

В частности, был установлен взаимообмен на электронном уровне между Госгеокадастром и реестрами Министерства юстиции. Как поясняли в Минюсте, по факту, если нет кадастрового номера земельного участка, ни одно действие не будет совершено. Также это — предохранитель, чтобы не было двойной регистрации одного и того же земельного участка.

*

Top