В Париже полиция применила слезоточивый газ против

Вблизи вокзала Сен-Лазар

Полиция использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать участников протестной акции «желтых жилетов» в Париже, сообщает в субботу газета «Паризьен», пишет «Интерфакс-Украина».

Слезоточивый газ против протестующих применили вблизи вокзала Сен-Лазар. Кроме того, в связи с протестами полиция уже задержала 30 человек, сообщает газета «Фигаро». Всего в протестах «желтых жилетов» принимают участие несколько сотен человек, отмечает агентство Associated Press.

Ранее полиция попросила участников протестов покинуть расположенную неподалеку площадь Мадлен, на которой было запрещено проводить акции. Уходя с площади, протестующие выкрикивали слоганы против президента Франции Эмманюэля Макрона, отмечает «Паризьен».

Готовясь к акциям протестов, власти Париже усилили присутствие полиции на улицах города, а также запретили протестующим собираться в некоторых точках французской столицы, например, на Елисейских полях.

В субботу в Париже запланированы не только акции «желтых жилетов», но также демонстрация против пенсионной реформы и марш против климатических изменений. Они начнутся позднее.

Масштабные акции французского движения «желтых жилетов» начались во Франции в ноябре 2018 года в знак протеста против повышения цен на топливо. В дальнейшем требования протестующих распространились на борьбу с обнищанием населения, повышение минимальных зарплат и пенсий, улучшение социальной защиты. В настоящее время они приобрели явную политическую окраску вплоть до призывов к отставке президента Макрона, в политике которого многие французы видят причину своих жизненных трудностей.

Как сообщалось ранее, акция французских «желтых жилетов» переросла в столкновения с полицией.

*

Top