В отношении нардепа Онищенко проведут заочное расследование

Суд санкционировал спецпроцедуру

Соломенский районный суд Киева разрешил проводить заочное расследование разыскиваемого в Украине народного депутата Александра Онищенко, — следует из решения, оглашенного судьей Александром Бобровником.

В ходе рассмотрения ходатайств прокурор Андрей Перов заявил, что следствие настаивает на заочном расследовании, поскольку Онищенко скрывается от правоохранителей за рубежом. По последней информации, сейчас он находится в Испании, где также продолжается судебный процесс относительно его возможной экстрадиции.

В то же время адвокаты нардепа выступили категорически против заочного расследования.

«Такая процедура была предусмотрена для несколько иного состава преступлений. Но потом почему-то законодатель ее решил расширить. По-моему, это было ошибкой. Я прошу отказать в удовлетворении такого ходатайства», — призвал судебную инстанцию адвокат Олег Ищенко.

В ходе заседания стало известно, что ходатайство стороны обвинения о проведении специального заочного расследования касается также пяти других фигурантов в «деле Онищенко». В частности, матери нардепа Инессы Кадыровой.

Ранее Онищенко заявлял, что Испания отказала Украине в экстрадиции.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии «Укргазвидобування». По данным следствия, государству якобы был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе прошлого года Национальное антикоррупционное бюро объявило народного избранника в розыск.

По материалам: Эспрессо

*

Top