В ООН призвали все стороны ливийского конфликта к деэскалации ситуации

И прекращения огня всеми сторонами

Члены Совета Безопасности ООН призвали все стороны ливийского конфликта к деэскалации ситуации, прекращению огня и возвращению к процессу политического урегулирования под эгидой Всемирной организации, говорится в заявлении СБ ООН для прессы, пишет «Интерфакс-Украина».

«Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость срочной деэскалации ситуации и прекращения огня всеми сторонами (конфликта — ИФ)», — говорится в документе.

Кроме того, Совбез «призвал все стороны незамедлительно вернуться к политическому урегулированию под эгидой ООН и вновь заявил о своей полной поддержке лидирующей роли в этом процессе спецпредставителя генсекретаря ООН Гассана Саламе».

«Прочный мир и стабильность придут в Ливию только посредством политического решения», — говорится в заявлении.

Члены Совета Безопасности осудили нападение на центр размещения мигрантов в вблизи Триполи 2 июля, в результате которого погибли 53 человека и более 130 были ранены.

«Совет Безопасности подчеркнул важность суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии и призвал все государства-члены не вмешиваться в конфликт» и не принимать меры, которые его усугубляют, отмечается в заявлении для прессы.

Как сообщалось ранее, ООН направила гуманитарную помощь на Донбасс.

*

Top