В оккупированном Крыму частично вырубили соцсети и сервисы РФ

Доступ заблокировал украинский провайдер «Воля», сообщают в АРК

Сегодня провайдер кабельного телевидения и интернета «Воля» заблокировал для пользователей в оккупированном Крыму доступ к социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисам «Яндекса» и Mail.ru, — передают местные СМИ.

Как стало известно, по состоянию не сегодняшнее утро тысячи пользователей оккупированного Севастополя остались без доступа к электронной почте, контактов в социальных сетях, бизнес-возможностей и сервисов.

Тем не менее, как и в Украине, юзеры обходят блокировку посредством специальных программ.

Напомним, «Воля» является одним из крупнейших интернет-провайдеров на Украине. Ранее компания сообщала, что к 1 июня 2017 года она планирует на материковой Украине заблокировать доступ к российским интернет-ресурсам в рамках выполнения соответствующего указа Президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщалось, 16 мая Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Под запрет попали такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, 1С и другие.

О юридических аспектах расширения санкций против российских компаний и запрет на ПО из РФ Hubs ранее подробно рассказывали представители украинских юркомпаний, аудиторы и представители украинского бизнеса. Подробнее читайте в публикациях «Запрет российского ПО в Украине: усиление информбезопасности и подвохи для отечественного бизнеса» и «Особенности запрета 1С: страхи и потери бизнеса от ухода российского продукта традиционно преувеличены».

*

Top