В Одесской области чиновники присвоили 1 млн грн соцпомощи

Деньги предназначались для малообеспеченных семей

В Одесской области правоохранители разоблачили преступную группу, которая присвоила более 1 миллиона гривен социальной помощи, которая предназначалась для малообеспеченных семей, а в «схеме» были задействованы чиновники Овидиопольской РГА — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

«Для получения социальной помощи малообеспеченным семьям подозреваемые предлагали лицам, которые зарегистрированы и проживают на территории района, предоставить свои персональные данные для оформления материальной помощи. Следует отметить, что законных оснований для получения соцпомощи эти граждане не имели», — проинформировали в ведомстве.

Как установило следствие, после получения госпомощи «льготники» отдавали половину организатору преступной группировки, а в течение нескольких лет необоснованно были оформлены социальные выплаты 17 лицам.

В прокуратуре отмечают, что сейчас трем членам преступной группы объявили подозрения в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Среди них бывший начальник управления, действующий начальник отдела и главный специалист.

Ранее сообщалось, что в Киеве аудиторы не дали украсть чиновникам около 25 млн грн.

*

Top