Непроста жизнь бухгалтера

Проверят всех потребителей КП «ТГО»

Городские власти намерены до 2018 года провести энергетический аудит зданий, поставщиком энергии для которых является КП «Теплоснабжение города Одесса». Об этом сообщили на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций. За основу проведения энергетического обследования принята программа, ранее разработанная КП «ТГО». По словам директора департамента городского хозяйства Александра Козловского, она рассчитана на 2016-2018 годы. Распорядителем средств выступает горисполком, исполнителем программы – департамент ЖКХ.

Согласно предварительному расчету компании «Облтепло», для проведения энергоаудита потребуется не менее 20 млн грн (1,6 млн – из государственного бюджета, 211 тыс. – из областного и 18,3 млн – из городского). Наибольшее количество жилых и нежилых домов являются коммунальной собственностью. Для определения компании, которая займётся аудитом, будет проведен тендер.

Против принятия данной программы выступил депутат Эдуард Стась. По его мнению, документ «сырой» и требует доработки. «Если и принимать это положение, то лишь в качестве дополнения к основной программе реформирования ЖКХ», – отметил он.

Председатель комиссии Александр Иваницкий предложил все же принять документ «ТГО» за основу и доработать его с юридическим департаментом. Он пояснил, что проведение энергоаудита поможет КП «Теплоснабжение города Одесса» выйти из сложной экономической ситуации и выровнять финансовые потоки. В настоящее время КП ведет расчеты по одноставочному тарифу, который предусматривает поступление оплаты лишь в отопительный период. Однако наибольшая потребность в средствах наступает в летнее время – в период ремонтных кампаний, поэтому целесообразно ввести двухставочный тариф, который позволит получать средства и в неотопительный период.

«Для его принятия нам нужно провести энергоаудит каждого дома, после чего Национальная комиссия по регуляции энергообеспечения даст разрешение на применение двухставочного тарифа. Это нам жизненно необходимо. Это один из этапов выведения предприятия из той ситуации, в которой оно оказалось», – подытожил Иваницкий.

*

Top