В Одессе перехватили партию контрабанды брендовой одежды

Сумма подпольно ввезенных вещей оценена в 12 млн грн

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) по оперативному сопровождению управления защиты экономики Национальной полиции Украины и отдела Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской таможни Государственной фискальной службы, повлекшее тяжкие последствия, уклонение от уплаты налогов, сборов в особо велик их размерах и фиктивного предпринимательства, по ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205 УК Украины, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

По данным правоохранителей, было установлено, что в течение 2017 года должностные лица Одесской таможни ГФС «по предварительному сговору с руководителем одного из субъектов хозяйствования и отделом противодействия таможенным правонарушениям составили заведомо ложные документы об осмотре контейнеров, в которые внесли недостоверные сведения о наименовании товара, в частности, в декларации внесены данные и добавлен фотомонтаж, согласно которым в контейнерах находятся цветы из искусственных материалов и нейлоновые нити, на самом деле в них находилась одежда известных мировых брендов».

«Таким образом, в результате согласованных преступных действий работников Одесской таможни ГФС и субъектов хозяйствования в интересах которых они действовали и неуплаты в свою очередь необходимые таможенные платежей нанесен огромный ущерб государственному бюджету», — рассказали в ведомстве.

Как отмечают в ГПУ, по результатам проведенных обысков, работниками Департамента обнаружено и изъято одежду известных мировых брендов на сумму более 12,1 млн грн.

В прокуратуре напомнили, что за содеянное уголовное правонарушение указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, в ГФС поясняли причину ужесточения ввоза в Украину брендовых вещей: фискалы усилили борьбу с контрафактом в сегменте интернет-торговли.

Фото: gp.gov.ua

*

Top