В Николаевской ОО БПП «Солидарность» грядет смена руководства

К возможным кадровым перестановкам в партии – отношение неоднозначное

На 12 февраля запланирована конференция Николаевской областной партийной организации БПП «Солидарность», на которой состоится избрание нового председателя организации.

Нынешний глава Николаевской ОО БПП «Солидарность» народный депутат Андрей Вадатурский (сын Алексея Вадатурского, владельца компании «Нибулон», одного из крупнейших зернотрейдеров Украины) в эфире местного телеканала заявил о намерении оставить свой пост. Из озвученных им самим причин – конфликт с председателем Николаевской ОГА Вадимом Мериковым; из тех, которые называют оппоненты Вадатурского, – недостаточно высокие показатели пропрезидентской политической силы на прошедших местных выборах.

Возможным преемником Вадатурского называют Юрия Бирюкова, выходца из Николаева, советника Президента Украины и одного из наиболее известных участников волонтерского движения. Примечательно, что буквально накануне, 6 февраля, Бирюков, до того момента беспартийный, вступил в ряды «Солидарности».

В руководстве городской и областной организаций БПП данную информацию не опровергают, подчеркивая, что возможных кандидатов может быть и несколько.

В то же время, насколько стало известно Hubs из собственных источников, смена руководства партии неоднозначно расценивается в николаевской бизнес-среде. Дело в том, что возглавляя партийную ОО, Вадатурский вкладывал в ее деятельность и развитие значительные собственные ресурсы. А вот в том, что новый областной партийный лидер сможет самостоятельно «потянуть» обеспечение деятельности партии, есть обоснованные сомнения. И в таком случае местный бизнес-актив обсуждает вероятность того, что за их счет областная парторганизация может ввести практику финансирования политсилы.

Как известно, 8 октября 2015 г. Верховная Рада Украины приняла закон о бюджетном финансировании политических партий – однако в полном объеме он заработает только с 1 января 2017 г.

В ближайшее время Hubs опубликует отдельный материал, посвященный политической коррупции и финансированию политических партий.

*

Top