В Николаеве перехватили крупную партию левого спирта на 5 млн грн

Изъято 20 тонн суррогатного алкоголя и оборудование

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве совместно с сотрудниками СБУ под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №4 ликвидировали массовое производство фальсифицированного алкоголя и изъяли из незаконного оборота крупную партию спиртосодержащей жидкости, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы.

Как уточняется в релизе, в рамках операции «Акциз — 2018» и расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 204 (незаконное хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) УК Украины было установлено, что жители г. Николаева в складских помещениях организовали незаконное массовое производство суррогатного алкоголя, который в дальнейшем сбывали посредникам для продажи конечным покупателям, в т.ч. на территории г. Киева.

«В результате обысков указанных складских помещений из незаконного оборота изъято почти 20 тонн спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения стоимостью почти 5 миллионов гривен, а также оборудование для его производства (бочки, шланги, насосы и т.д.)», — рассказали в ведомстве.

На данный момент следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что в Украине в январе-декабре 2017 года легальное производство водки с содержанием спирта менее 45,4% сократилось на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. — до 13,66 млн декалитров.

Также Hubs писал, что в Украине активизировалось подпольное производство крепких спиртных напитков. Недавно очередной подпольный спиртзавод выявили в Киевской области.

При этом в Торгово-промышленной палате Украины оценивали проседание легального производства спирта в более чем в 5 раз.

В свою очередь руководитель «Укрспирта» Юрий Лучечко в эксклюзивном интервью Hubs рассказывал об основных причинах тенизации украинского спиртового рынка и исключал нелегальное производство «бодяги» на мощностях ГП в промышленном масштабе.

*

Top