В Нацсовете по теле- и радиовещанию заявили о плохом покрытии приграничных территорий

Отечественными радиостанциями и кабельными сетями

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявляют о низком уровне охвата отечественными радиостанциями и кабельными сетями приграничных территорий, пишет «Интерфакс-Украина».

«Анализ охвата отечественными радиостанциями приграничных территорий показал достаточно низкий уровень охвата, а местами вообще отсутствие украинского радиовещания на данных территориях. Это опасный сигнал, так как это негативно влияет на состояние нашей информационной безопасности», — сказал член Нацсовета Максим Оноприенко на пресс-конференции «Завершение первого этапа развития телерадиовещания на приграничных территориях Украины» во вторник в Киеве.

Отмечается, что среднее значение концентрации радиочистот в приграничных регионах составляет 27%. Самый низкий показатель в Николаевской области, где он равен 0%. Доля концентрации FM-частот в приграничных районах Ивано-Франковской и Винницкой областях составляет по 11%, Черниговской — 12%, Житомирской — 13%, Ровенской и Львовской — по 20% и в Запорожской -22%.

В других 8 приграничных районах данный показатель составляет от 32% (Луганская) до 78% (Закарпатская).

По словам Оноприенко, схожая ситуация в приграничных районах и с кабельными сетями. Так, среднее значение концентрации кабельных сетей в различных регионах составляет 29%. Самый низкий показатель в Ивано-Франковской и Ровенской областях — 0%. Доля концентрации кабельных сетей в приграничных районах Луганской области составляет 7%, Николаевской — 10%, Житомирской — 11%, Винницкой — 22%, Черниговской — 26% и Черновицкой — почти 29%.

В других 8 приграничных районах данный показатель составляет от 29% (Львовская) до 65% (Одесская область).

В Нацсовете констатируют, что ситуацию с украинским телерадиовещанием на приграничных территориях ухудшает доминирование российских телеканалов на спутниковых ретрансляторах. Так, украинское телевидение представлено на 4 ретрансляторах, а российское — на 14. Таким образом, и количество программ государства-агрессора больше — 248 против 126.

Как сообщалось ранее, Россия обиделась на грузинского телеведущего и обрезала авиасообщение.

*

Top