В Нацбанке допускают ухудшение инфляционных ожиданий

На фоне увеличения социальных расходов

Национальный банк Украины (НБУ) видит потенциальные проинфляционные риски в планах правительства увеличить в ближайшие месяцы социальные расходы, пишет «Интерфакс-Украина».

«В ближайшие месяцы запланировано повышение социальных выплат и монетизация субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Хотя эффект этих отдельных факторов незначительный, совокупно их влияние может быть ощутимым, если отразится на инфляционных ожиданиях в условиях усиления неопределенности в год двойных выборов», — сообщается на сайте центробанка.

В то же время НБУ добавляет, что активное укрепление обменного курса гривни, опережающее нынешний прогноз центробанка, наоборот, способствует замедлению инфляции.

Как сообщалось, в Украине 1 марта начался процесс монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующие выплаты за текущий отопительный сезон будут производиться до мая текущего года. В марте правительство планирует направить на выплату субсидий в денежной форме почти 5,7 млрд грн.

Помимо этого сообщалось, что пенсионеры, получающие минимальную пенсию (около 1,9 млн лиц), в марте-апреле получат компенсацию за невыплаченную индексацию в 2015 и 2016 годах в размере 2,41 тыс. грн.

Кроме того, 1 марта 2019 года введена автоматическая индексация пенсий. Она коснется 8,1 млн пенсионеров, которым сумма выплаты, предположительно, будет повышена в среднем на 255 грн.

Как сообщалось ранее, в Украине замедлилась инфляция.

*

Top