В «Народном фронте» требуют созвать совет коалиции

На заседании НФ хочет обсудить кандидатуры от БПП в новый Кабмин

В парламентской фракции «Народный фронт» окончательно определились с кандидатами в новый состав правительства: Министерство внутренних дел будет возглавлять Арсен Аваков, Министерство юстиции – Павел Петренко, Министерство образования – Лилия Гриневич, Министерство молодежи и спорта – Игорь Жданов, — заявила заместитель председателя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар.

При этом она отмечает, что у фракции БПП нет вопросов по данным кандидатам. «К ним не было вопросов у Владимира Гройсмана (нынешний спикер Верховной Рады, кандидат от «Блока Петра Порошенко» на должность премьер-министра Украины – ред.) и у фракции «Блока Петра Порошенко», — сказала Сюмар.

Она подчеркнула, что провести собрание коалиции необходимо как можно скорее, после чего принять дополнение к коалиционному соглашению и познакомиться на заседании фракции с кандидатами в новый состав правительства. «Надо провести сборы коалиции, подписать дополнение к коалиционному соглашению и далее идти на назначение правительства, потому что затягивание этого процесса… не идет на пользу», — заявила она.

Парламентарий отметила, что все это можно сделать в течение дня. «Мы хотим лишь поговорить с кандидатами на должности министров от «Блока Петра Порошенко» на фракции. Это не займет много времени, это вопрос нескольких часов. Я думаю, что во второй половине дня мы полностью в состоянии выйти на результативное голосование», — подчеркнула она.

Сюмар также отметила, что «затягивание этого процесса может привести к тому, что все договоренности снова будут разрушены, как мы это наблюдали вчера вечером».

Накануне консультации по кандидатурам в новый Кабмин между НФ и БПП продолжались до позднего вечера.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top