В Нагорном Карабахе возобновляется перемирие

Путин и Байден успокоили президентов Армении и Азербайджана

Министерство обороны Азербайджана сообщило о прекращении боевых действий на линии соприкосновения в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.  «По данным министерства обороны, с 12.00 (11.00 по киевскому времени) 5 апреля на линии соприкосновения азербайджано-армянских войск с согласия сторон были прекращены все действия», — говорится в заявлении азербайджанского военного ведомства и уточняется, что военные подразделения Азербайджана «осуществляют укрепительные работы на освобожденных землях». На текущий момент стороны ведут переговоры о деталях перемирия.

2 апреля произошло очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта. В тот же день премьер Армении заявил о нанесении силами страны существенных потерь азербайджанской стороне.

4 апреля Министерство обороны Азербайджана обнародовало видео уничтожения командного пункта армянской армии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

По мнению политолога Сергея Толстова, Азербайджан в этом конфликте намерен вернуть контроль над Нагорным Карабахом, и его, по всей видимости, поддерживает Турция.

Армения стремится затянуть «перемирие», чтобы Баку отказался от территорий Карабаха, и со временем объявить там отдельное государство. «В Армении так говорят по этому поводу: «У арабов есть 22 государства в мире, пусть у армян будет 2!», — уточнил эксперт.

Начавшееся перемирие между сторонами произошло благодаря переговорам президента РФ Путина и вице-президента США Джона Байдена с президентами Армении и Азербайджана. При этом Россия заинтересована в прекращении конфликта, так как Кремль не хочет ослабления Армении, а в случае эскалации конфликта ей пришло бы вмешаться. В США, в свою очередь, не хотят расширения влияния России в регионе, а также опасаются срыва мирного процесса в Сирии, — резюмировал Сергей Толстов.

*

Top