Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

Фонд советует усилить госконтроль за уплатой налогов

Ключевой кредитор Украины — Международный валютный фонд (МВФ) — предлагает официальному Киеву смягчить нормативно-правовую базу страны относительно банковской тайны для усиления государственного контроля за доходами и уплатой налогов, — отмечается в обнародованном отчете Фонда.

Аналитики МВФ считают, что Государственная фискальная служба Украины, которая призвана вести учет и контроль налоговых выплат, очень ограничена в своих действиях относительно контроля за банковскими операциями. В том числе речь касается операций по обналичиванию средств, что является прямым уклонением от уплаты налогов.

«ГФС из-за суровости законодательства страны о банковской тайне может только получить от банков выписки, причем только в случаях, если будет предписание суда. Однако, как правило, получаемая информация сводится к информации об остатках на счете. Для того же, чтобы осуществить реальные шаги по борьбе с неформальным сектором (теневым сектором украинской экономики – ред.), необходимо смягчить законодательство относительно банковской тайны. В частности, сделать так, чтобы для получения данных достаточно было только соответствующего решения НБУ», — сказано документе.

Ранее стало известно, что в Минфине допускают приостановку сотрудничества с МВФ в случае отставки правительства.

*

Top