В Молдове предупредили госпереворот

Пресечена попытка захвата власти, начались аресты

Гениспекторат полиции Молдовы заявил о предупреждении насильственного захвата власти в стране, — заявил временно исполняющий обязанности начальника Генинспектората полиции Молдовы Георгий Кавкалюк, передает издание Newsmaker.

Задержания восьми человек были проведены в городе Бельцы. «Восемь задержанных согласились сотрудничать со следствием и признали свою вину. Более того, они раскрыли имена еще двух скрытых членов группировки, которых тоже задержали. Таким образом, на данный момент количество задержанных составляет 13 человек», — сообщил Кавкалюк.

По его словам, многие члены группировки имели судимости за кражи и грабежи. Двое задержанных имеют двойное гражданство Молдовы и России, а один — гражданин Украины, неоднократно ездил на Донбасс.

Кавкалюк сообщил, что преступная группировка, состоящая из 11 человек, собиралась напасть на военный гарнизон в Бельцах, вооружиться и увеличить свою численность в результате атаки на бельцкую тюрьму. Подозреваемые, пояснил Кавкалюк, собирались привлечь на свою сторону заключенных.

Оперативники выяснили, что группировка намерена насильственным путем захватить власть в стране: сначала в Бельцах, затем распространить насильственные действия на весь север республики и далее по стране, чтобы назначить своих людей на руководящие должности, — рассказал Кавкалюк.

Во время обысков в домах, автомобилях, на складах, принадлежащих подозреваемым, были найдены оружие, форма военного образца, емкости со слезоточивым газом, значительные суммы денег, а также карты Бельц и Кишинева, на одной из которых были обозначены пять объектов.

По материалам: ЕП

*

Top