В Минюсте прояснили процедуру лишения должников жилья

В министерстве успокаивают, что конфискация – крайняя мера

На данный момент взыскание жилых помещений должников при выполнении решений о взыскании коммунальных платежей фактически не применяется, — сказано в разъяснении Министерства юстиции Украины.

В Минюсте напоминают, что действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции Украины. В частности, Закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено. «Вместе с тем, в целях защиты прав детей действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства», — идет речь в тексте разъяснения.

«В то же время установленный законом порядок взыскания имущества должника предполагает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия средств другого имущества, и только в крайнем случае применяется взыскание жилья», — сказано в сообщении.

Ранее глава Минюста Павел Петренко заявлял, что у должников по комуслугам без решений судов нельзя конфисковать жилье.

*

Top