В Минюсте предлагают

За счет электронных браслетов

Министерство юстиции Украины прорабатывает законодательные изменения, которые позволят расширить практику применения электронного мониторинга (ношения «электронного браслета») и разгрузить пенитенциарные учреждения Украины, — сообщил заместитель министра юстиции Денис Чернышов, передает «Интерфакс-Украина»

По его словам, в настоящее время украинские следственные изоляторы заполнены в среднем на 85%, Лукьяновское СИЗО — на 99%.

«Частично разгрузить следственные изоляторы возможно за счёт расширения практики применения «электронного браслета». В учреждениях пенитенциарной системы содержатся люди, осужденные по статьям, по которым в других странах содержание под стражей может быть заменено на иную ограничительную меру, в частности, ношение «электронного браслета», — рассказал Чернышов.

По словам замглавы Минюста, внедрение такой практики в Украине сэкономит средства налогоплательщиков, разгрузит СИЗО, приблизит украинскую пенитенциарную систему к модели, при которой система наказания будет исправлять и ресоциализировать.

Чернышов сообщил, что при помощи международных экспертов из Норвегии, Литвы и других стран Минюст вплотную занялся наработкой базы изменений в законодательство по реализации системы электронного мониторинга.

По его словам, в других странах электронный мониторинг применяется намного шире, чем в Украине: с его помощью продолжают контролировать людей после условно-досрочного освобождения (УДО), также он применяется в отношении, к примеру, педофилов и насильников, даже после полного отбытия наказания.

Кроме того, как рассказал Чернышов, электронный мониторинг может заменить отбывание наказания в учреждении по ряду статей, такой вид контроля применяется и в отношении подозреваемых.

«Безусловно, в отношении подследственных, в случаях которых высок риск совершения повторного преступления, давления на свидетелей и на следствие, об изменении меры пресечения на электронный мониторинг не может быть и речи. Но и в украинском УПК есть масса статей, при которых нет смысла отправлять человека в СИЗО. Такая практика позволила бы снизить расходы бюджета», — отметил Чернышов.

Замминистра обратил внимание на то, что Минюст пока только рассматривает возможность расширения сферы действия электронного мониторинга в Украине и изучает международный опыт. «Полагаю, только на обсуждение необходимых изменений к законодательству и их подготовку уйдет не менее года. Но даже когда они будут одобрены, эксперимент точно не будет проводиться в масштабах всей страны. Для начала он будет реализован на примере «пилотов». Сейчас мы определили в качестве пилотных проектов – Белую Церковь и один из районов Харькова, поскольку там есть сильная пробация и научная база», — добавил он.

*

Top