В Минсоцполитики рассказали, кто будет получать надбавку к пенсии

Размер выплат собираются привязать к трудолюбию

В Украине с 2028 года на пенсию можно будет выйти независимо от возраста, при условии 40 лет стажа работы, — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, пенсионная реформа предусматривает и тот вариант, когда человек продолжает работать после достижения пенсионного возраста, и в таком случае есть возможность увеличить размер будущей пенсии.

«За каждый год, который вы работаете более — на момент выхода на пенсию — за каждый год добавляется 6%. А если вы работаете более пяти лет, то за каждый более года, в том числе эти пять, будет начисляться 9%. Чем больше вы работаете — тем больше в конечном итоге у вас пенсия», — уточнил Рева в эфире «5 канала».

Как известно, граждане Украины имеют право на начисление пенсии при наличии 15 лет страхового стажа.

Напомним, перед самыми каникулами, находясь одной ногой в отпуске, депутаты, как писал Hubs, приняли в первом чтении предложенный правительством законопроект №6614 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». По словам министра социальной политики Андрея Ревы, он коснется 12 млн пенсионеров. Законопроект, принятый в первом чтении одним пакетом с правками, одни называют первым шагом к пенсионной реформе и основой для будущих изменений пенсионной системы. Другие считают его профанацией и подачкой, которая не решит существующих проблем, а лишь временно залатает некоторые дыры.

Подробнее читайте в публикации Hubs «Пенсионная реформа: начало или очередной перенос?».

*

Top