В Минсоцполитики обещают провести перерасчет субсидий

Потребителям хотят компенсировать разницу тарифов за тепло

Получателям субсидий, которым счет за отопление теплоснабжающие предприятия формируют по норме с учетом фактической температуры наружного воздуха, компенсируют разницу, обусловленную изменением тарифа за тепло, — следует из постановления Кабмина №848.

В соответствии с документом, в данном случае перерасчет субсидий будет осуществляется органами социальной защиты населения автоматически после завершения отопительного сезона без дополнительного обращения граждан.

«Например, субсидию назначили, исходя из тарифа на тепло в октябре 29,065 грн за квадратный метр отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составляли 31,43 грн/кв.м и 37,27 грн/кв.м Разницу в конце отопительного сезона государство компенсирует в виде перерасчета размера субсидии», — говорится в пояснении Минсоцполитики.

Как уточняют в министерстве, доплата будет проводиться через лицевые счета граждан в теплоснабжающих организациях, которые обязаны по результатам отопительного сезона сделать перерасчет и отразить всю необходимую информацию в платежке.

«Во всех остальных случаях, при росте тарифов на тот или иной вид коммунальных услуг, на который предоставляется субсидия, перерасчет размера безвозвратной государственной помощи осуществляется с момента изменений. То есть в марте 2017 года будет произведен перерасчет размера субсидии для всех ее получателей в связи с плановым повышением цен на электроэнергию», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2016 году субсидии «съели» 5,7 млрд грн из госбюджета.

*

Top