В Мингарополитики ожидают принятия ряда революционных законов

Законопроекты касаются спиртовой отрасли, земельной реформы и фермерства

Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает от депутатов принятия трех революционных законопроектов АПК на пятой сессии Верховной Рады, —  заявил журналистам министр агрополитики Тарас Кутовой в кулуарах Верховной Рады после открытия сессии.

«Надеюсь, что все законопроекты, разработанные в министерстве, будут рассмотрены и приняты депутатами уже этой осенью. Мы хотим внести на рассмотрение три, на мой взгляд, революционных законопроекта: об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, о земельной реформе и о господдержке малого и среднего фермера», — сообщил Тарас Кутовой.

С целью создания законодательных оснований для полноценного обращения и использования в качестве залога прав пользования земельными участками Минагрополитики Украины подготовлен законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Тарас Кутовой заверил, что его принятие создаст возможности для привлечения дополнительных кредитных ресурсов в сельскохозяйственную отрасль экономики Украины.

«По моей инициативе был разработан также проект закона« Об особенностях приватизации предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности (производителей спирта этилового) ». Я считаю, что только приватизация и внедрение рыночных принципов обеспечит модернизацию и постепенную детенизацию отрасли. Хочу войти в историю как министр, который смог преодолеть монополию в спиртовой отрасли, котора  сейчас существует только в Украине и Беларуси», — заявил министр.

Также Министерство агрополитики разработало проект Закона Украины «О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины», который будет регулировать отношения, связанные с реализацией государственной политики по развитию агропромышленного комплекса Украины. «Принятие этого закона позволит применять эффективные инструменты стимулирования развития агропромышленного комплекса, реализовывать и проводить ценовую политику в аграрном секторе экономики, а также отменить неэффективные методы регулирования, которые на практике себя не оправдали», — считает министр агрополитики.

*

Top