В Минфине считают, что МВФ медлит с кредитом из-за Рады

Нардепы не приняли ряд законопроектов

Задержка заседания Совета директоров МВФ, на котором должны рассмотреть выделение Украине нового транша кредита, произошла из-за того, что ряд законопроектов, связанных с работой фондового рынка, не были приняты, — заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По словам министра, хотя не принятые парламентом проекты не имеют принципиального значения для возобновления сотрудничества, их количество является тревожным сигналом. Одновременно Данилюк отметил, что в МВФ понимают, что «мы очень много сделали».

Напомним, на днях стало известно, что исполнительный совет директоров МВФ не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированный до 29 июля включительно. «Меня спрашивают, когда будет заседание Совета директоров. Уже есть информация, что в июле ее не будет. Да, действительно, есть небольшая задержка до августа месяца», — сказал Данилюк.

Как сообщалось, ранее и министр финансов, и премьер, и глава НБУ заявляли, что ожидают решения МВФ о выделении Украине третьего транша по программе расширенного финансирования в июле.

Первый транш по программе расширенного финансирования (EFF) Украина получила в марте 2015 года. Это $5 млрд из общей суммы в более чем $17 млрд, которые Украина может получить по программе EFF в течение четырех лет. Второй транш — $1,7 млрд — поступил в августе 2015-го. После этого Украина и МВФ проводили несколько раундов консультаций, которые так и не привели к выделению Киеву очередного транша.

По материалам: ВВС Украина

*

Top