В Минагрополитики прогнозируют расширение квот для поставок в ЕС

Это связано с вопросом сертификации качества

Европейский Союз может рассмотреть вопрос предоставления дополнительных квот для украинской сельскохозяйственной продукции, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Относительно квот, мне кажется, что мы этот вопрос с мертвой точки сдвинули. Когда я приехал на переговоры, ЕС вообще не хотел рассматривать этот вопрос: соглашение подписано, о чем говорить? Но мы начали объяснять влияние на наш торговый баланс со стороны России. Мы используем этот фактор как сильный аргумент », — цитирует Кутового пресс-служба в интервью изданию «Обозреватель».

Министр также высказал надежду на сдвиг по ряду торговых продуктовых позиций. «Надо отстоять позицию по поводу сертификации, убедить мир, что у нас действительно качественная, классная продукция. И параллельно нужно осуществлять грамотное давление в плане увеличения наших рынков», — отметил глава аграрного ведомства.

В Минагрополитики отметили, что для украинской стороны такое решение позволило бы улучшить показатели двусторонней торговли и усовершенствовать систему контроля безопасности пищевых продуктов в Украине.

Ранее Hubs сообщал о том, что в МинАПК подтвердили льготные кредиты от Европейского инвестиционного банка.

*

Top