В МИДе прокомментировали скандальное голосование Украины в ООН

Оно не повредит украино-израильским отношениям

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали скандальное голосование украинской делегации в Совете Безопасности ООН, где 23 декабря 2016 была принята резолюция 2334 о положении на Ближнем Востоке. Все члены СБ поддержали упомянутую резолюцию, за исключением Соединенных Штатов, которые воздержались.

«Наше государство на протяжении многих лет занимает последовательную и сбалансированную позицию в отношении израильско-палестинского конфликта. Мы выступаем за мирное сосуществование двух независимых государств — Израиля и Палестины. Урегулирование конфликта должно происходить исключительно мирными средствами. При этом мы подчеркиваем необходимость проведения прямых израильско-палестинских переговоров», — заявили в МИДе.

В ведомстве заявили, что Украина, как и остальные постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Генеральный секретарь ООН, неоднократно осуждала поселенческую деятельность Израиля, поскольку она противоречит международному праву.

«Мы также осуждаем насилие и подстрекательство к нему со стороны палестинской стороны. Текст резолюции является сбалансированным — она ​​призывает к принятию необходимых для мирного урегулирования шагов как со стороны израильской, так и палестинской стороны Израиль должен прекратить поселенческую деятельность, а палестинские власти — принять эффективные меры борьбы с терроризмом», — говорится в сообщении.

«Наше государство последовательно выступает за соблюдение норм международного права всеми и везде, поскольку на собственном примере почувствовала, к каким трагическим последствиям приводит его нарушения. Именно поэтому определяющими при выработке позиции Украины стали наш последовательный курс на обеспечение соблюдения норм международного права всеми его субъектами», — добавили в дипломатическом ведомстве.

В МИД Убеждены, что только внешняя политика, основанная на необходимости защиты национальных интересов, а также на уважении международного права и универсальных ценностей и принципов — является убедительной и понятной для всех.

«Уверены, что активная и эмоциональная внутриполитическая дискуссия в Израиле не помешает традиционно дружественным украинско-израильским отношениям, основанным на взаимном уважении и общности интересов», — резюмировали украинские дипломаты.

Напомним, из-за позиции, которую заняла Украина во время голосования в СБ ООН, Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит своего украинского коллеги Владимира Гройсмана в Израиль.

*

Top